В главных ролях
Кратко
Нуждаясь в деньгах, террористическая организация «Спектр» замышляет шантаж правительства Великобритании. Захватив бомбардировщик с двумя атомными бомбами на борту, террористы угрожают взорвать их, если британское правительство не доставит им алмазов на 100 миллионов фунтов стерлингов. Все секретные агенты брошены на это дело, но только Джеймсу Бонду улыбается вечно сопутствующая ему удача, которая приводит его в Нассау.
Бюджет: 5 500 000 $
Кассовые сборы: 141 195 658 $
Длительность: 2 ч 10 мин
Производство: Великобритания
Премьера: 11 декабря 1965
Премьера в России: 19 декабря 2001
Режиссер: Теренс Янг
Кадры и изображения
Интересные факты о фильме 007: Шаровая молния
Этот фильм и «Из России с любовью» (1963) являются единственными фильмами о Бонде, в которых используется техника редактирования сглаживания при переходах между сценами.
Реактивный ранец Бонда фактически управлялся инженером Биллом Суйтером. Он был одним из двух людей в мире, способных летать на нем.
В подводных сценах, где Бонд встречается с акулами, Шон Коннери должен был быть защищен прозрачными пластиковыми панелями, защищающими его от акул крупным планом. Тем не менее, панели были только около трех футов в высоту, и акулы могли плавать над ними. В результате, в некоторых сценах (особенно во время боя у бассейна в особняке Ларго), Коннери стал намного ближе к настоящим акулам, чем он хотел. Режиссер Теренс Янг сказал в интервью, что сцены, использованные в фильме, где Бонд испуганно реагирует на приближение акулы, были ошибками, в которых Коннери реагировал с неподдельным ужасом, когда акула приближалась без каких-либо препятствий с помощью пластиковой защиты.
Бонд входит в приемную, вешает шляпу, затем входит на встречу с М. Когда он выходит из собрания М, после разговора с мисс Манипенни он идет к стойке для шляп и обнаруживает, что его шляпа пропала. Бонд заявляет: «Я думал, что на мне была шляпа, когда я вошел…». Это было последнее появление Джеймса Бонда, одетого в шляпу в качестве модного заявления. (За исключением вступительной сцены На Секретной службе Ее Величества (1969))
Единственный фильм о Бонде, где мы увидим всех 00 агентов за один раз. Они вызваны на брифинг М., и последний присоединяется к 007. Он садится на единственный доступный стул - седьмой слева. Только одно из других лиц 00 раскрывается, однако, они снимаются сзади, или их лица скрыты, и Бонд виден крупным планом.
Шон Коннери выполнил последовательность ствола оружия впервые из-за нового процесса Panavision, используемого в фильме. Начиная с этого фильма, последовательность будет исполняться актером, играющим Бонда в самом фильме.
Это был самый популярный фильм о Бонде, аудитория которого составила 140 миллионов билетов. Goldfinger (1964) с 130 миллионами продаж билетов занимает второе место по популярности.
Ракетно-реактивный реактивный ранец, показанный в фильме, был первоначально разработан и изобретен для военного использования. Это также известно как Малое Устройство Подъема Ракеты (SRLD). Первоначальное намерение, задуманное в 1950-х годах, заключалось в том, чтобы солдаты могли повысить свою ловкость, глубину резкости и способность управлять местностью, перепрыгивая через препятствующие ориентиры и водные пути. Для этого фильма была использована модель Bell Aerosystems Rocketbelt. Его полет длится двадцать одну секунду и обеспечивает 1000 тормозных лошадиных сил.