В главных ролях
Кратко
На улицах Нью-Йорка офицер полиции Джон Макклейн видел всё, что только возможно. На этот раз для того, чтобы отомстить Макклейну, террорист Саймон, виртуозно устраивающий взрывы, заставляет героя — полицейского играть в смертельную игру. Ставка — город Нью-Йорк. Макклейн вынужден метаться по городу, следуя телефонным указаниям Саймона, готового разнести пол-Нью-Йорка за малейшее отклонение от его требований.
Бюджет: 90 000 000 $
Кассовые сборы: 366 101 666 $
Длительность: 2 ч 11 мин
Производство: США
Премьера: 19 мая 1995
Режиссер: Джон МакТирнан
Продюсер: Джон МакТирнан, Майкл Тадросс
Сценарий: Родерик Торп, Джонатан Хенсли
Кадры и изображения
Интересные факты о фильме Крепкий орешек 3: Возмездие
В комментарии к DVD Джонатан Хенсли говорит, что первый час фильма - это его оригинальный сценарий «Саймон говорит» слово в слово. Он только поменял персонажей из сценария, чтобы он действительно выглядел как часть франшизы «Крепкий орешек».
Мост, с которого Макклейн и Зевс прыгают на контейнеровоз в гавани, - это мост через реку Купер, соединяющий Чарльстон и Маунт-Плезант в Южной Каролине. Новый мост был открыт в июле 2005 года, и два ранее существующих моста, которые долгое время были символом Чарльстона, были удалены. Большая часть фильма была снята в районе Чарльстона, включая станцию метро, которая была построена на сцене в Маунт Плезант. Сцены моста Купер-Ривер были установлены на неназванном мосту около Бриджпорта, Коннектикут, на Лонг-Айленд-Саунд.
Предоставление Зевсу долларовой банкноты было импровизировано.
![](https://cdn.smartfacts.ru/176429/conversions/krepkiy-oreshek-3_1-medium.jpg)
Джонатан Хенсли был задержан ФБР после завершения сценария для фильма, потому что он знал обширную информацию о Федеральном золотом резерве в центре Манхэттена. Хенсли заявил, что он получил всю информацию из статьи, написанной в New York Times.
Студия сказала сценаристу Джонатану Хенсли снять сцены с Макклейном, прогуливающимся по Гарлему с надписью «Я ненавижу негров». Они позволили ему сохранить сцену, когда он угрожал отнести сценарий в другую студию.
Первоначально названный «Саймон говорит» (где Зевс был написан как женщина) и был расценен Джоэлом Сильвером как третье продолжение Смертельное оружие (1987). Двадцатый век Фокс, однако, не согласился продать сценарий Джоэлю Сильверу.
![](https://cdn.smartfacts.ru/176435/conversions/krepkiy-oreshek-3_2-medium.jpg)
Брюс Уиллис предложил Сэмюэля Л. Джексона для фильма. Джексон был в восторге. Он говорит, что «видел первый Крепкий орешек (1988), может быть, тридцать раз».
Бутербродная доска, которую Брюс Уиллис носил во время съемок в Гарлеме, изначально была пустой, а не текстовой, чтобы никто не был оскорблен расистским посланием. "Я ненавижу N ***** s" был добавлен с CGI в пост-продакшн. Некоторые телевизионные передачи используют альтернативную версию, где надпись гласит «Я ненавижу всех», что иногда ошибочно называют оригинальной версией знака, используемого для съемок, но это также было добавлено с CGI в пост-продакшн.